Вопрос-Ответ | Аукционы ВИЭ
АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «Казахстанский оператор рынка
электрической энергии и мощности»

Вопрос-Ответ

Чтобы задать вопрос, введите Ваши ФИО, e-mail адрес, напишите вопрос и нажмите на кнопку «Отправить».

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в данном разделе. Следите, пожалуйста, за обновлениями.

05.11.2020
Добрый день, может быть не совсем по адресу, но вдруг вы сможете подсказать - в стандартном договоре PPA в разделе 2.Предмет договор есть пункт 5) Прогнозный коэффициент использования установленной мощности, его указание к чему-то обязывает?

На данный момент прогнозный коэффициент использования установленной мощности ни к чему не обязывает, однако данный показатель может быть использован в различных статистических данных, а также для разного рода анализов.

05.11.2020
Объекты ВИЭ не имеющие PPA контракт с РФЦ будут ли платить за отклонение заявленного суточного графика?

В соответствии с пунктом 8 статьи 9 Закона Закона РК «О поддержке использования возобновляемых источников энергии», Финансовое урегулирование дисбалансов электрической энергии от объектов по использованию возобновляемых источников энергии осуществляется расчетно-финансовым центром по тарифу на поддержку возобновляемых источников энергии в соответствии с правилами функционирования балансирующего рынка электрической энергии, утвержденными уполномоченным органом.

Кроме того, финансовое урегулирование дисбалансов предусмотрено пунктом Договора. Таким образом, ТОО «РФЦ по ВИЭ» обеспечивает финансовое урегулирование дисбалансов только субъектам имеющим Договора с ТОО «РФЦ по ВИЭ»

21.10.2020
После строительства СЭС мощностью 2 МВт, согласно учету АСКУЭ можем ли мы продавать половину вырабатываемой станцией электроэнергии в РФЦ, а вторую половину другой частной организации? Если нет, то на основании какого документа?

Согласно пункту 1 статьи 9 Закона РК «О поддержке использования возобновляемых источников энергии», энергопроизводящая организация, использующая возобновляемые источники энергии, вправе по своему усмотрению реализовывать производимую электрическую энергию по одному из следующих вариантов:

 1) расчетно-финансовому центру по фиксированному тарифу, действующему на дату заключения договора купли-продажи между ней и расчетно-финансовым центром, либо по аукционной цене, определенной по итогам аукционных торгов, с учетом индексации, предусмотренной пунктом 2 статьи 8-1 настоящего Закона;

2) потребителям по договорным ценам согласно заключенным двухсторонним договорам в соответствии с законодательством Республики Казахстан об электроэнергетике.

Энергопроизводящая организация, использующая возобновляемые источники энергии, осуществляющая деятельность в соответствии с подпунктом 2) части первой указанного пункта, не вправе переходить на реализацию производимой электрической энергии по варианту, предусмотренному подпунктом 1) части первой указанного пункта.

24.09.2020
может ли инвестор изменять проектные решения? например, использовать более эффективные панели?

Проведение аукционных торгов с документацией подразумевает выставление на аукционные торги площадок, по которым потенциальным инвесторам заранее предоставляется информация, характеризующая основные параметры проекта, включая необходимые базовые технические данные и маркетинговые исследования по проекту.

Проектные решения в документации носят рекомендательный характер. В связи с этим инвестор вправе изменять проектные решения в процессе дальнейшей разработки и согласования Рабочего проекта. Например, использовать более эффективные панели.

С уважением, ТОО "РФЦ по ВИЭ"

24.09.2020
в расчете капвложений на строительство сэс указан ндс. инвестор не освобождается от уплаты ндс?

При заключении инвестиционного контракта, инициатору проекта, заключившему договор с Комитетом по инвестициям МИД РК для реализации инвестиционного проекта предоставляется освобождение импорта от НДС сырья и материалов, на срок в течении 5 последовательных лет, начиная с 1 числа месяца в котором введены в эксплуатацию фиксированные активы, предусмотренные в рабочей программе.

В случае заключения инвестиционного контракта для инвестиционно-приоритетного проекта освобождение импорта от НДС сырья и материалов не предоставляется.

С уважением, АО "НК "Kazakh Invest"

24.09.2020
Как подаётся заявка изменения цены в процессе торгов? Во время торговой сессии? Было сказано об обучении или самостоятельном обучении. Где можно посмотреть?

Участники по своему усмотрению, до окончания времени приема заявок на участие в аукционных торгах изменяют ранее поданную заявку путем подачи новой заявки. При этом, участники указывают цену в новой заявке ниже, чем в предыдущей, а объем ранее поданной заявки изменению не подлежит. Шаг изменения цены не менее 5 (пять) тиын за 1 (один) кВт*ч.

После прохождения онлайн-регистрации в торговой системе и заключения договора с организатором аукционных торгов, участники аукционов могут пройти у нас обучение по работе с программным приложением торговой системы в дистанционной форме (с использованием TeamViewer). Кроме того, Вы можете самостоятельно освоить работу с программным обеспечением торговой системы и пройти интерактивное обучение. Подробнее об обучении вы можете узнать пройдя по следующей ссылке https://vie.korem.kz/rus/obuchenie/instruktazh/.

С уважением, АО "КОРЭМ"

24.09.2020
Добрый день, допустимо ли превышение аукционного объема 50 МВт (без документации) в случае, если по конфигурации оборудования получается больше, чем 50 (50.4 МВт, например)?

В соответствии с пунктом 32-1 Правилами централизованной покупки и продажи расчетно-финансовым центром электрической энергии, произведенной объектами по использованию возобновляемых источников энергии, перерасчета и перераспределения расчетно-финансовым центром соответствующей доли электрической энергии на квалифицированного условного потребителя по итогам календарного года, в случае превышения фактической суммарной установленной мощности генерирующего оборудования (устройств, вырабатывающих электрическую энергию) ветровой электростанции, предусмотренной договором покупки, энергопроизводящая организация, использующая ВИЭ ограничивает мощность единичной генерирующей установки (при необходимости нескольких единичных генерирующих установок) объекта по использованию ВИЭ для обеспечения соответствия суммарной установленной мощности, указанной в договоре покупки.

При этом, Заявитель обеспечивает передачу данных системному оператору о почасовой выработке электрической энергии генерирующих установок, на которых установлено ограничение в соответствии с частью первой настоящего пункта, посредством автоматизированных систем диспетчерского и технологического управления или посредством автоматизированной системы коммерческого учета электрической энергии.

Наряду с этим, превышение фактической суммарной установленной мощности генерирующего оборудования ветровой электростанции не допускается более чем на 10% от установленной мощности, указанной в договоре покупки.

24.09.2020
Нужно ли загружать документы по земельным участкам при подаче заявки при участии в аукционах с документацией? Спасибо

При регистрации для участия в аукционных торгах с документацией загружать документы по земельному участку не нужно, необходимо предоставить следующие документы:

1. копия Устава;

2. копия справки о государственной регистрации/перерегистрации юридического лица;

3. копия решения соответствующего органа юридического лица о назначении первого руководителя;

4. доверенность на представителя (в случае, если представление интересов осуществляет не первый руководитель);

5. информацию о реквизитах юридического лица (банковские реквизиты, адрес, контактные телефоны, электронный адрес);

6. письмо-подтверждение об ознакомлении участника с документацией, размещенной на интернет-ресурсе Организатора.

10.09.2020
Для аукциона 15 МВт без документации из категории малых у заявителя есть участок 20 МВт, может ли он указать один документ на участие 10 МВт и 5 МВт?

10 ноября 2020 года согласно утвержденному графику проведения аукционных торгов по отбору проектов ВИЭ пройдут аукционные торги по отбору СЭС, данные аукционные торги пройдут по малым проектам ВИЭ (т.е. единичная установленная мощность проекта по данному типу аукциона до 10 МВт включительно), при этом в ходе данного аукциона будет предложено к отбору 15 МВт.

Согласно подпунктам 7), 8) и 9) пункта 19 Правил организации и проведения аукционных торгов, включающие квалификационные требования, предъявляемые к участникам аукциона, содержание и порядок подачи заявки, виды финансового обеспечения заявки на участие в аукционе и условия их внесения и возврата, порядок подведения итогов и определения победителей   (далее – Правила аукционных торгов) для участия в аукционных торгах  участники подтверждают квалификационные требования путем предоставления следующих документов:

7) копии технических условий на подключение к электрической сети, выданных и согласованных в соответствии с Электросетевыми правилами либо указание точки подключения к электрическим сетям в соответствии с Графиком;

8) копии правоустанавливающих документов на земельный участок в соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан от 20 июня 2003 года либо указание земельного участка в соответствии с Графиком;

9) копию письма согласования Системного оператора «Схемы выдачи мощности электростанции» с заявленной электрической мощностью 5 МВт и более разработанную в соответствии с Электросетевыми правилами либо указанием точки подключения к электрическим сетям в соответствии с графиком.

Участник аукционных торгов, обязан представить для участия в аукционных торгах требуемый пакет документов согласно Правилам в отношении каждого проекта, который планируется к участию в аукционе. Соответственно, из Ваших документов, которые Вы приложите при регистрации должно быть видно, что они получены в отношении каждого проекта. Предоставление такого пакета документов позволит Вам участвовать в аукционе по двум площадкам, как Вы указали в своем вопросе.

Обращаем Ваше внимание, что при наличии разрешительной документации на 15 МВт в аукционе, который состоится 10 ноября 2020 года, Вы можете претендовать на подачу заявку не более 10 МВт включительно. 

 

10.09.2020
про индексацию подробнее пожалуйста?

Порядок индексации аукционных цен регламентирован согласно «Правил определения фиксированных тарифов», утверждённых Постановлением Правительства РК от 27.03.2014 года № 271.

Аукционные цены индексируются один раз в год на 1 октября с учетом инфляции и изменения обменного курса национальной валюты к конвертируемым валютам. Первое применение индексации производится не ранее одного календарного года после начала поставки электроэнергии от возобновляемых источников энергии в расчетно-финансовый центр.

Расчет индексации осуществляется расчетно-финансовым центром ежегодно до 10 октября и публикуется на официальном интернет-сайте расчетно-финансового центра не позднее 15 октября соответствующего года.

Проиндексированные тарифы подлежат применению расчетно-финансовым центром два раза в год: с 1 июля – для объектов возобновляемых источников энергии, которые начали поставку электроэнергии в расчетно-финансовый центр в период с января по июнь, и с 1 января – для объектов возобновляемых источников энергии, которые начали поставку электроэнергии в расчетно-финансовый центр в период с июля по декабрь.

При этом, при индексации аукционных цен, учитывается изменение обменного курса национальной валюты к конвертируемым валютам на 70%, а к индексу потребительских цен (ИПЦ) на 30%.



Ключевые даты аукционных торгов