Технические условия | Часто задаваемые вопросы | Аукционы ВИЭ
АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «Казахстанский оператор рынка
электрической энергии и мощности»

Технические условия

Чтобы задать вопрос, введите Ваши ФИО, e-mail адрес, напишите вопрос и нажмите на кнопку «Отправить».

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в данном разделе. Следите, пожалуйста, за обновлениями.

10.09.2019
Необходимо ли согласовывать ТУ для Объектов ВИЭ мощностью 5 МВт с АО «KEGOC»?

В соответствии с «Электросетевыми правилами», утвержденными Приказом Министра энергетики РК от 18.12.2014г №210, технические условия на подключение пользователей сети с заявленной мощностью свыше 10 МегаВатт к региональной электрической сети или энергопроизводящей организации согласовываются с системным оператором. Копии технических условий на подключение пользователей сети с заявленной мощностью 1-10 МегаВатт к региональной электрической сети или энергопроизводящей организации в течение одного месяца направляются для сведения системному оператору.

                                                                                                                                                                                                                С уважением, АО «KEGOC»

11.07.2019
Для аукционных торгов с документацией проектная документация она на стадии ТЭО или на стадии рабочего проекта? Будет ли подлежать проектная документация прохождению процедуры гос. экспертизы?

Проектная документация по аукционным торгам  СЭС на 50 МВт (27.11.2019.) на стадии пред-ТЭО, чтобы инвесторы имели возможность самостоятельно в дальнейшем принимать экономические решения. Базовые технические документы, которые позволят инвестору принять решение об участии в аукционных торгах.

С уважением, ПРООН

11.07.2019
Вопрос по резервированию земельного участка на аукционные торги по БиоЭС. У нас земельный участок зарезервирован на 5 лет. Для участия в аукционных торгах нам нужно предоставлять дополнительное письмо от местного исполнительного органа о том, что мы продлим резервирование на 15 лет?

Согласно подпункта 8 пункта 19 Правил организации и проведения аукционных торгов, включающие квалификационные требования, предъявляемые к участникам аукциона, содержание и порядок подачи заявки, виды финансового обеспечения заявки на участие в аукционе и условия их внесения и возврата, порядок подведения итогов и определения победителей, утвержденных приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 21 декабря 2017 года № 466, для участия в аукционных торгах Участник  подтверждает квалификационные требования по правоспособности путем предоставления копии правоустанавливающих документов на земельный участок в соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан от 20 июня 2003 года. На момент участия Вашей компании в аукционных торгах земельный участок должен быть за Вами зарезервирован. Этого достаточно для участия в аукционных торгах.

С уважением, Министерство энергетики РК

22.04.2019
Для участия в Аукционе ВИЭ согласно планируемым изменениям к Правилам в п.19 пп.8) требуется предоставление копий правоустанавливающих документов на земельный участок в соответствии с земельным кодексом Республики Казахстан. В этой связи вопрос, достаточно ли в качестве правоустанавливающих документов на земельный участок предоставить земельный участок оформленный как Разрешение под проектно-изыскательские работы, в качестве правового акта исполнительных органов или необходимо предоставить документы о том, что земля в аренде либо в собственности.\r\n\r\n

Здравствуйте! Благодарим Вас за проявленный интерес к аукционным торгам по ВИЭ.

Согласно подпункту 24) статьи 12 Земельного кодекса Республики Казахстан, правоустанавливающий документ на земельный участок - документ, подтверждающий наступление юридических фактов (юридических составов), на основании которых возникают, изменяются или прекращаются права на земельный участок, в том числе договоры, решения судов, правовые акты исполнительных органовсвидетельство о праве на наследство, передаточный акт или разделительный баланс при реорганизации негосударственных юридических лиц, владеющих земельным участком на праве собственности или выкупивших право временного возмездного землепользования (аренды).

В этой связи, правовой акт исполнительного органа на проведение проектно-изыскательских работ является правоустанавливающим документом.

 

С уважением, Департамент по ВИЭ

13.09.2018
Добрый день. Прощу Вас пояснить. Компания выполнила проекты ВИЭ в 2017г. Все согласования с МЭ и АО «KEGOC», точки подключения, ТУ получены в 2017г. Место размещения станции определено, есть соглашение о долгосрочной аренде. Единственно, что не сделано в 2017г. это не заключен договор с РФЦ. СЭС находятся в Южной зоне. Пожалуйста поясните следующие вопросы. 1. Может компания заключить договор с РФЦ без участия в аукционе? 2. Если участие в аукционе необходимо, то как использовать уже выполненные и согласованные проекты? С уважением

Добрый день! Благодарим за обращение!

В соответствии со статьей 11-1 Закона РК «О поддержке использования ВИЭ» нормы, регулирующие порядок применения фиксированных тарифов для покупки электрической энергии, производимой объектами ВИЭ, распространяются только в отношении договоров, заключенных с ТОО «РФЦ по ВИЭ», до введения в действие положений о применении аукционной цены.

С 2018 года государством внедрен аукционный механизм поддержки ВИЭ в Казахстане, и на данный момент договоры покупки электроэнергии ВИЭ с ТОО «РФЦ по ВИЭ» заключаются по аукционным ценам.
Исходя из этого, проекты со своим земельным участком и точкой подключения вправе участвовать в аукционных торгах.

С уважением, ТОО"РФЦ по ВИЭ"

30.07.2018
Наша компания планирует участие в аукционных торгах со своим земельным участком. Каково должно быть назначение земельного участка?

Назначение земельного участка при участии в аукционных торгах не проверяется. Если Ваша компания станет победителем аукционных торгов, то в дальнейшем Вам необходимо будет оформить целевое назначение земельного участка надлежащим образом.

30.07.2018
Мой вопрос касается оформления земельного участка. К примеру, участок, который выбрала наша компания, был зарезервирован Местными исполнительными органами для планируемых к строительству объектов по использованию ВИЭ. Процедура оформления земельных участков — это очень сложный и длительный процесс, в этой связи Министерство энергетики РК будет содействовать в оформлении земельных участков?

На основании итогов аукционных торгов Вы обращаетесь в местный исполнительный орган областей (районов), осуществивших резервирование земельного участка и осуществляете оформление его в соответствие с Земельным Кодексом РК, проходите все процедуры, предусмотренные законодательством.

30.07.2018
Что делать инвестору, если он не успевает оформить земельный участок?

В случае если победитель аукционных торгов выбрал земельный участок, предложенный из графика, то на момент подписания договора РРА у победителя аукционных торгов не будут требовать наличие оформленной земли, поэтому это обстоятельство не станет препятствием для заключения договора РРА. В дальнейшем победитель аукционных торгов должен будет оформить земельный участок в соответствие требованиями Земельного Кодекса РК.

30.07.2018
Согласно Правилам аукционных торгов, местными исполнительными органами резервируются земельные участки под проекты ВИЭ. Подразумевается ли это, что Акиматы будут предоставлять готовые акты на аренду земельного участка?

На основании итогов аукционных торгов победители обращаются в местный исполнительный орган областей (районов), осуществивших резервирование земельного участка и осуществляют оформление его в соответствие с Земельным Кодексом РК и Законом РК «О государственной регистрации прав не недвижимое имущество».

30.07.2018
Могут ли участвовать в аукционных торгах инвесторы, у которых есть оформленные земельные участки и точки подключения? При этом они могут проиграть в ходе проведения аукционных торгов?

Участник может принимать участие в аукционных торгах по отбору проектов ВИЭ, имея оформленные земельный участок и/или точку подключения к электрической сети согласно техническим условиям. При подаче заявки в ходе аукционных торгов участник указывает соответствующие данные в торговой системе. Преимущества для заявителей, имеющих на момент участия в аукционных торгах земельный участок и согласованную точку подключения к электрической сети, не предусматриваются.

В соответствии с пп. 3) п. 18 Правил аукционных торгов, Организатор аукционных торгов обеспечивает участникам равные условия доступа к аукционным торгам. Отбор проектов ВИЭ производится по наименьшей цене.



Ключевые даты аукционных торгов